Условия приема в УО

    В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь прием лиц в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании следующих документов:

-заявления законного представителя воспитанника;

-направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее – направление), выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования;

-медицинской справки о состоянии здоровья;

-заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслейсадов, санаторных детских садов, санаторных групп);
-заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).
       Для постановки на учет и получения направления в учреждение дошкольного образования родители воспитанников (их законные представители) могут обратиться в отдел образования, спорта и туризма местного исполнительного и распорядительного органа по месту нахождения учреждения образования с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность законного представителя ребенка, свидетельством о рождении ребенка.
      При постановке на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, законным представителям предоставлено право указывать несколько учреждений дошкольного образования. Льготы для внеочередного определения детей в детский сад ни для одной из категорий семей не предусмотрены.
    Выдача направления осуществляется с учетом норм наполняемости групп и в соответствии со списком детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, который отражает очередность их постановки на учет.

Выдачу направлений и постановку на очередь в учреждения дошкольного образования осуществляет служба «Одно окно»  Жодинского городского исполнительного комитета.

Адрес г. Жодино, ул. 40 лет Октября, д. 7-а  тел.:+375 017 754-82-35,      +375 017 754-91-42

      Комплектование групп и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляется ежегодно на начало учебного года – 1 сентября. Нормативными правовыми актами принцип закрепления жилых домов за определенным учреждением дошкольного образования не установлен, при отсутствии мест в близлежащем учреждении дошкольного образования направление может быть выдано в учреждение дошкольного образования в зоне пешеходного доступа либо по ходу движения общественного транспорта.

       

Постановка на учет ребенка, нуждающегося в получении места в учреждении дошкольного образования

Уважаемые родители   детей раннего и дошкольного возраста!

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2018г. №740 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 2020г. №271) процедура постановки на учет ребенка, нуждающегося в получении места в учреждении дошкольного образования, осуществляется службой «Одно окно» Жодинского городского исполнительного комитета . 

Адрес службы «Одно окно»:

г. Жодино, ул. 40 лет Октября, 7 (здание горисполкома, вход с торца здания).

График работы: ежедневно по рабочим дням с 8.00 до 18.00; вторник – с 8.00 до 20.00. Суббота с 9.00 до 13.00.

Телефон:

+375 017 754-82-35

+375 017 754-91-42

 

Для осуществления вышеперечисленных процедур Вам необходимо иметь при себе паспорт (либо иной документ, подтверждающий личность) и свидетельство о рождении ребенка.

свернуть

Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

Существуют ли льготы при зачислении ребенка в детский сад?

Действующим законодательством ни для одной из категорий семей не предусмотрены льготы для внеочередного определения детей в учреждения дошкольного образования.


Старший (младший) ребенок уже ходит в детский сад. Обязаны ли младшего (старшего) ребенка зачислить в этот же детский сад?

Действующим законодательством не предусмотрено обязательное зачисление детей из одной семьи вместе в одно учреждение дошкольного образования.

У нас во дворе находится детский сад. Почему ребенка не зачисляют в сад по месту проживания (регистрации)?

Действующим законодательством не предусмотрено обязательное зачисление детей в дошкольное учреждение по месту проживания.


Предусмотрены ли льготы для внеочередного зачисления детей из многодетных семей, детей, воспитывающихся в неполных семьях в учреждения дошкольного образования?


Действующим законодательством ни для одной из категорий семей не предусмотрены льготы на внеочередное определение детей в учреждения дошкольного образования.

Управление образования Миноблисполкома

свернуть

Наши новости

Все новости