Организация безопасного передвижения ребенка по дорогам города

09.04.2024

 Организация безопасного передвижения ребенка по дорогам города 

 

Уважаемые папы и мамы!

 

Наша безопасность на дорогах – это принятие и соблюдение в ежедневной практике установленных правил поведения, понимание всей ответственности за правильное применение правил дорожного движение Вашими детьми. Ребенок не только усваивает определенные знания и важную информацию, но и учится этим правилам у взрослых, подражая и усваивая нормы в ежедневной практике рядом с Вами. Находясь на дороге со своими детьми, формируйте навыки безопасного поведения, а именно:

  1. Научите детей наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность, упражняйте в наблюдательности. Никогда не спешите на проезжей части, переходите дорогу только размеренным шагом и в установленном месте.
  2. Уберите наушники, не разговаривайте по телефону при переходе дороги, как бы интересна не была тема беседы, тогда ребенок поймет, что нельзя отвлекаться при маневре перехода.
  3. Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы Вы не спешили. Это не только разовая опасность. Без Вас он сделает тоже самое.
  4. Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там, где Вам надо, а там, где есть переходы.
  5. При выходе из автобуса, трамвая, такси, помните, что вы должны сделать это первыми, чтобы проконтролировать дальнейшее передвижение ваших детей.
  6. Постоянно обсуждайте с ребенком возникающие ситуации на дорогах, указывая на явную или скрытую опасность.
  7. Особенно обращайте внимание на двигательную память детей: остановка перед переходом, поворот головы налево, направо для оценки ситуации на дороге; все должно быть зафиксировано ребенком, чтобы он, в случае необходимости мог скопировать Ваше поведение. Сформируйте обязательно твердый навык — перед тем, как сделать первый шаг на проезжую часть, поверни голову и осмотри дорогу в обоих направлениях.
  8. Никогда не выходите на дорогу из прикрытия в виде машины или кустарника, тем самым, показывая плохую привычку неожиданно появляться на проезжей части.
  9. Научите всматриваться вдаль и оценивать скорость приближающихся видов транспорта, для того, чтобы суметь вычислить время, за которое машина или мотоцикл смогут доехать до Вас.
  10. Обращайте внимание на обманчивость пустынных дорог, они не менее опасны, чем оживленные. Не ожидая встретить на ней опасность, человек подвергает свою жизнь еще большей опасности.

11.Особое внимание необходимо уделить детям, имеющим проблемы со зрением. Боковое зрение, играющее огромную роль при переходе улицы, у ребят с ослабленным зрением развито слабее. Приучите их чаще поворачивать голову для оценки ситуации на дороге.

  1. Помогите детям усвоить, что без взрослых выходить на дорогу с движением нельзя!
  2. Пусть усвоят, что проезжая часть предназначена только для машин, для пешеходов есть тротуар, светофоры, специально организованные переходы, зебра.
  3. Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу!
  4. Запретите перебегать дорогу перед близко идущим транспортом!
  5. Научите пользоваться общественным транспортом. Дети должны знать, что на остановках общественного транспорта нужно подождать, когда автобус, трамвай, троллейбус отъедет, только тогда можно переходить дорогу!
  6. Постоянно контролируйте поведение детей во время игры во дворе, жилой зоне, на тротуаре и там, где рядом проезжая часть.
  7. Уберите мячи и другие атрибуты подвижных игр от проезжей части.
  8. Крепко держите детей за руку при переходе дорог с интенсивным движением.
  9. Уберите детские велосипеды и самокаты с проезжей части. Учите детей правильно переходить проезжую часть. Это значит, что надо спешиться с велосипеда или самоката и переходить дорогу только пешком.
  10. Обеспечьте детей (на одежде и аксессуарах) световозвращающими элементами (фликерами). На сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Фликеры отражают свет фар автомобилей и позволяют водителю заметить человека на дороге на расстоянии до 200 метров даже в темное время суток при ближнем свете фар. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Чем больше фликеров, тем лучше.
  11. Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. 
  12. Практическое обучение детей наблюдению за дорожной ситуацией должно проводиться родителями с первых совместных прогулок на улице. Многократное наблюдение ситуаций и тренировка в передвижении помогут привить детям необходимые навыки безопасного поведения на улице. Весьма удобно для этих целей использовать путь в детский сад и обратно. Помните о личной ответственности за поведение своих детей.

 

 

Елисеева Тамара Петровна,

социальный педагог