Дом без насилия!

05.04.2024

 

Дом без насилия!

Уважаемые родители!

В период с 8 по 17 апреля 2024 г. в учреждении образования проводится акция «Дом без насилия!» в целях профилактики насилия в семье, принятия дополнительных мер воздействия в отношении лиц, совершающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

По данным МВД Республики Беларусь проблема насилия в семьях по-прежнему остается актуальной для нашего общества. Наиболее уязвимыми группами являются женщины и дети.

Жестокое обращение – это физическое и эмоциональное насилие, словесное оскорбление ребенка, угрозы со стороны родителей, унижение человеческого достоинства, ложное обвинение, демонстрация нелюбви и неприязни. К таким видам насилия относится также ложь и предъявляемые требования, не соответствующие возрасту.

Пренебрежение нуждами ребенка – отсутствие должного обеспечения основных потребностей в пище, одежде, жилье, воспитании, духовном развитии, образовании, медицинской помощи со стороны родителей. Типичным примером пренебрежительного отношения к детям является оставление их без присмотра, что часто приводит к несчастным случаям, бытовым отравлениям и другим опасным для жизни и здоровья ребенка последствиям. Нарушение сна, ночные кошмары, плохой аппетит, низкая самооценка, безразличие к окружающему миру, боязнь взрослых, крайности в поведении, пассивная реакция на боль, страхи – все это эмоциональные реакции детей на жестокое к ним отношение.

В определенных ситуациях нужна помощь психолога. Целями психологической помощи являются: предупреждение или разрешение психологических проблем, конфликтов; преодоление последствий кризисных ситуаций; информирование граждан о причинах и способах предупреждения или разрешения проблем.

Напомним, что для Вас в ГУО «Детский сад №19 «Пралеска» г. Жодино» работает педагог-психолог Мусина Елена Андреевна и педагог социальный Елисеева Тамара Петровна. Тел. 6-27-29.

Если Вы оказались в кризисной ситуации, предлагаем бесплатно обратиться с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 в ГУ «Жодинский территориальный центр социального обслуживания населения»  по тел. 4-86-24 (кризисная комната). Советская, д.21, каб.8. Телефон «Доверия» - 4-86-04.

Служба срочного реагирования Жодинского СПЦ – 6-56-12.

Круглосуточная бесплатная «горячая линия» пострадавших от домашнего насилия:  +375 (17) 311-00-99, (29) 101-73-73 (А1), «Телефон доверия» - 8029 899-04-01 (МТС) с возможностью обращения через Вайбер, Телеграм, ВатсАпп.

Составитель: Елисеева Т.П., педагог социальный